«Корабелы» — мореходы 21 века!

Великом Новгороде с 6 по 11 февраля проходил финал Всероссийского конкурса «Морская копилка», организованного Проектом «Россия — страна мореходов 21-го века». Удивительно – но к мореходству теперь вновь имеет отношение и Тульская область.

Почему вновь? Если заглянуть в недавнюю историю, то окажется, что Тульский морской клуб был создан раньше новгородского – в конце 40-х годов прошлого века. Испытав разные трансформации и неоднократно поменяв свое название, тульский клуб юных моряков благополучно дожил до недавних времен, но не перенес очередную оптимизацию бюджетных организаций.

«Упавшее» было знамя подхватил созданный всего два с небольшим года назад клуб Корабелы из села Пришня Щекинского района. Причем, настолько успешно, что пройдя в начале 2023 года предварительный отбор среди 30 команд со всей России, принял участие в финале конкурса «Морская копилка».

В итоге Тульскую область в Великом Новгороде представляла команда Пришненской средней школы №27 в составе: Радомир МакарцовТихон Харьков, руководитель – педагог, член Русского географического общества Андрей Макарцов.

Ребята выступали в номинации «Электронные презентации». В их презентации был показан процесс строительства швертбота (мини-яхты) и обучения хождению на нем под парусами. На защите проекта ребята рассказали, как сами под руководством педагога строили швертбот, показали его устройство, а также объяснили особенности управления судном. Подобного проекта не было больше ни у одной команды.

В итоге наши матросы (такое звание они носят в клубе «Корабелы»), впервые оказавшись на мероприятии Всероссийского уровня, заняли почетное третье место!

Необходимо отметить, что организаторами участникам конкурса была предложена очень интересная программа. Ребята побывали в тренажерном центре по современному судовождению, где попробовали себя в качестве рулевых виртуального судна. Затем посетили мастер-классы по публичному выступлению и этикету, прошли квест «Секреты древнего Новгорода» и ознакомились с работой сотрудников полиции на водном и железнодорожном транспорте.

Благодаря конкурсу «корабелы» познакомились в Великом Новгороде с участниками из Вологодской и Тамбовской области, города Санкт-Петербурга. Оказалось, что есть возможность и в дальнейшем участвовать в проекте «Россия — страна мореходов 21-го века» – в качестве обучающихся судовождению и морскому делу. Поэтому вполне возможно, что юные моряки из Тульской области в скором времени вновь отправятся в Великий Новгород.

Источник: https://vk.com/wall-129345910_814

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.