Заседание творческой группы учителей математики «Решение задач повышенной сложности в рамках подготовки к ОГЭ и ЕГЭ»

31 января 2023 года на базе МБОУ «Гимназия №1-Центр образования» состоялось заседание творческой группы учителей математики по теме «Решение задач повышенной сложности в рамках подготовки к ОГЭ и ЕГЭ».

По вопросу обеспечения проведения текущей оценки обучающихся на  занятиях по математике с включением заданий для оценки несформированных умений, видов деятельности, характеризующих достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы основного общего образования, которые содержатся в контрольно-измерительных материалах, выступила старший специалист МКУ «ЦОД Щекинского района» — Зеленина Т.И. Математикам были даны рекомендации по систематическому использованию на занятиях критериальной основы, модели заданий, апробированных в рамках ВПР по математике, ориентации на комплекс проверяемых умений и видов деятельности, зафиксированных в кодификаторе элементов содержания.

Разбор заданий повышенной сложности по профильной математике провела учитель математики высшей категории, эксперт  предметной комиссии по проверке итоговых работ по математике на территории Тульской области в 2023 году, Груздова Я.Н. Учитель дал рекомендации по обоснованию решений геометрических  задач, привел примеры типичных ошибок при решении логарифмических  уравнений и неравенств.

Учитель математики высшей категории Оськина О.П. провела презентацию задач, вызывающих затруднения у обучающихся при итоговой аттестации в формате ОГЭ. Учителем даны рекомендации по использованию для организации текущего и итогового повторения курса математики учебно-тренировочные материалы, размещённые на сайтах ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений» (www.fipi.ru); открытый банк задач НИКО для создания индивидуальные образовательных маршрутов учащихся.

Учитель математики высшей категории Калинина Н.А. поделилась опытом работы по решению задач профильной и базовой математики, привела примеры типичных ошибок при решении тригонометрических уравнений и задач экономического содержания.

Учитель математики высшей категории Гребенкина О.Н. — эксперт  предметной комиссии по проверке итоговых работ по математике на территории Тульской области,  провела обзор задач повышенной сложности, привела примеры ошибочных действий обучающихся, приводящих к неверному результату при решении  уравнений с параметрами.  

По итогам заседания творческой группы состоялся обмен опытом учителей математики Щекинского района  по подготовке обучающихся к итоговой аттестации в 2023 году.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.